Усадьба графа Облова

Тамбовская область, Дубовое

Усадьба графа Облова

В первые село Дубовое упоминается в документах четвертой ревизии 1782 года под названием "деревня Дубовка". Документально установлено, что принадлежала она трем помещикам. В начале XIX века деревня отошла к майору в отставке Ивану Абрамовичу О́блову, выходцу из старинного рода помещиков О́бловых (А́бловых). В 1810-м году он построил здесь дом, а в 1811-м году на средства Ивана Абрамовича начинается строительство церкви с престолом Архангела Михаила.
Долгое время окна барского жилища были заколочены, а его хозяин обитал в Москве. В начале 30-х годов Облов с семьей перебрался в Дубовку и через некоторое время начал строительство нового дома. Строение было возведено в самом центре села, на возвышенности. Деревянный дом отапливался тремя каминами, сооруженными в нижнем этаже. В 1861-м году помещик застраховал дом от пожаров и возможных разорений, опасаясь крестьянских волнений.
Облов был мелкопоместным дворянином, вел типичную для провинциальных дворян жизнь. Увлекался цветоводством и садоводством, развивал парниковое и тепличное хозяйство. По слухам, Иван Абрамович не был жестоким крепостником - позволял себе проявления демократизма в отношении к крестьянам, однако до конца своих дней оставался приверженцем именно помещичьего землевладения.
Облов занимался разведением скаковых лошадей, они были предметом гордости и забот русского барина. В селе было выстроено пять вместительных деревянно-каменных конюшен, украшенных резьбой. За деревней располагался ипподром, на котором ежедневно проводились выездки, тренировочные скачки и бега. До наших дней дошло имя жокея Ильи Андреевича Максимова. К слову, сегодня в селе эта фамилия – наиболее распространенная. Коневодство здесь было развито настолько, что после революции на базе графских конюшен организовался Дубовский конезавод, поставляющий рысаков для Красной Армии. Одна из конюшен просуществовала до 1988-го года, когда была разрушена, поскольку не представляла уже ни материальной, ни исторической ценности.

Иван Облов скончался в 1908 году. Прямых наследников к этому времени у него не осталось. Старожилы упоминали о двух дочерях помещика, но каких-либо сведений о их судьбе нет. Известно, что у помещика был брат Дмитрий, военнослужащий. Его дочь, графиня Бартенева, стала наследницей имущества дяди. В селе она впервые появилась в январе 1914 года. Этот приезд ознаменовался для нее весьма трагичным событием - здесь заболели и скончались от скарлатины два ее малолетних сына. Считается, что захоронены они на местном кладбище, но найти захоронения уже не представляется возможным. После октябрьских событий 1917-го года обитатели усадьбы тихо покинули ее, оставив в неприкосновенности все имущество.
Осиротевшее здание оставалось необитаемым совсем недолго - после создания плодосовхоза здесь разместилась контора. До конца шестидесятых годов оно служило дубовцам верой и правдой. В конце шестидесятых годов было построено новое здание конторы, и усадьба опустела. Говорят, что поводом к уходу из барского дома послужил приезд в 1968-м году графини Бартеневой, гражданки Канады. Будто бы в беседе с действовавшим в то время директором совхоза бывшая хозяйка довольно преклонного возраста, оборонила фразу: «Неужели Советская власть так бедна, что вы до сих пор моим домом пользуетесь?». Она предлагала деньги на реставрацию усадьбы, которая к тому времени обветшала, но передача валюты затянулась, и женщина умерла, так и не выполнив своего обещания.
Барский дом стремительно приходил в запустение. Может, и не сохранилось бы до наших дней ничего, если б директором совхоза «Дубовое» не стал Валерий Петрович Черкашин. Именно при нем усадьба обрела вторую жизнь. С 1977-го по 1983-й годы здание капитально отремонтировано и полностью отреставрировано. Удалось сохранить камины, по старинным фотографиям восстановили деревянную резьбу. Сегодняшний внешний облик дома графа Облова полностью соответствует оригиналу.
Сейчас в бывшем барском доме расположены библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, большую часть здания занимает музей.
Информационно-туристический портал Тамбовской области http://turtmb.ru